ГТО

ГТО

Отчет о поэтапном внедрении Всеросиийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в МКДОУ детский сад №3 комбинированного вида.

Приказ об организации мероприятиятий по сдаче норм ГТО

Участие коллектива МКДОУ детский сад № 3

в сдаче норм ГТО в 2016 году.

Основная часть участников сдачи норм ГТО МКДОУ детский сад № 3 по возрасту относятся 7 (30-39 лет), 8 (40-49 лет)  ступеням.

Успешно выполнено зимние тестовое задание «Бег на лыжах на 3 км.»,  зачёт по которому проводился в начале и конце февраля.

Тестовое задание «Бег на 2 км.» и «Короткая дистанция 60 м.» - эти испытания стали вторым этапом сдачи норм ГТО, прошедших в середине апреля 2016г.

Общее количество участников коллектива, кто пожелал участвовать в этой программе,  составляет 20 человек.

С удовольствием ждем третий этап сдачи норм ГТО, что он нам готовит? Вероятней всего, программа с видами испытаний: метание спортивного снаряда,  подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; наклон вперед из положения, стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения, лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.), а может быть стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя? Наименований видов испытаний ещё много.

Организацию приема норм Комплекса ГТО осуществляет МКОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа».

15.07.2016г. Конышевская Е.В.

Внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

«Готов к труду и обороне» ВФСК ГТО

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.

2. То же от 9 до 10 лет.

3. То же от 11 до 12 лет.

4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.

5. То же от 16 до 17 лет.

6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.

7. То же от 30 до 39 лет.

8. То же от 40 до 49 лет.

9. То же от 50 до 59 лет.

10. То же от 60 до 69 лет.

11. То же старше 70 лет.

I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), т.е. она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов и учитывает факторы их акселерации или ретардации. Из 9 тестов 6 обязательных и 3 по выбору, из них 3 многовариантных. Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети (мальчики и девочки) должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов, при этом выполненные нормативы должны содержать тесты на силу (подтягивание на перекладине, выжимание из положения лежа на полу, прыжок в длину), быстроту (бег на 30м, челночный бег 3х10 м, бег на лыжах с фиксированием нормативного

времени), гибкость (наклоны вперед) и выносливость (смешанное передвижение на 1 км, бег на лыжах на 2 км, кросс на 1 км). Учитывая, что упражнения в детском возрасте должны быть разнообразными и игровыми, в I ступень включены тесты на попадание в цель теннисного мяча, плавание без учета времени. Недельный двигательный режим рекомендуется всего 10 часов, т.к. в этот возрастной период больше энергии, чем в другие периоды, затрачивается на процессы роста. Появляются различия между гимнастическим снарядом для мальчиков и девочек (высокая перекладина для мальчиков, низкая для девочек), т.к. начинает сказываться разница в их росте.

Этапы внедрения комплекса ГТО в ДОУ №3

1. Организация работы ответственной группы

2. Изучение нормативной базы.

3. Корректировка программы по физическому воспитанию воспитанников

4. Выбор тестов соответствующей ступени возрастной группы.

5. Изучение и отработка навыков, техники выполнения тестовых заданий с воспитанниками.

6. Подготовка личных карточек.

7. Подготовка сводной ведомости. (7 шт. (по каждому виду теста))

8. Пробное тестирование.

9. Приобретение значков ГТО.

10. Срез достижений.

11. Заполнение личных карточек.

12. Торжественная выдача значков ГТО.

20.11.2014г. Кнышевская Е.В.