Группа раннего возраста "Топтышки"

Группа раннего возраста "Топтышки"

Воспитатели: Татунова Елена Николаевна, Васькова Наталья Дмитриевна.

«Неделя Книги»

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки!

Все ребята говорят!

В нашем детском саду прошла традиционная «Неделя детской книги». Интерес к книге и чтению не возникает сам по себе, его нужно пробуждать, развивать и воспитывать. В последнее время, интерес к книге значительно снизился, и связано это с тем, что человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга уходит на второй план. Поэтому формирование будущего читателя необходимо начинать с раннего возраста.

Восприятие сказок и стихов, рассматривание картинок – одни из любимых видов деятельности малышей! В течение всей недели был сделан акцент, именно на этот вид детской деятельности. Вместе с детьми повторяли любимые сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка».

Наши детки, хотя еще и маленькие, тем не менее, любимое их занятие, сидеть на мягком диванчике, и рассматривать яркие, красочные иллюстрации с изображениями сюжетных картинок, с разнообразными персонажами (курочки Ряба, зайки, лисы, бабки, дедки и др.).  Успешно на этой неделе решались и воспитательные задачи – воспитывать аккуратность при «общении» с книгой, формировать умение убирать книги на место после рассматривания иллюстраций.

Так же мы играли в театрализованные игры по знакомым сказкам «Репка», «Колобок». Конечно, все виды детской деятельности, характерные для детей раннего возраста, были организованы вокруг темы недели. Разучили пальчиковую гимнастику «Жили-были…». Совместно с детьми играли в дидактические игры «Волшебный мешочек», «Кто в домике живет?» В продуктивной деятельности наши малыши, лепили зернышки для курочки Рябы, перед этим вспомнив сказку. Совместно с родителями оформили фотовыставку «Вечер уютного чтения», которую поместили в приемную группы.

Итог недели, хотелось бы закончить, строками   стихотворения С.Я.Маршака:

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля.

Но вы, читающий народ

Любите книгу круглый год!

Воспитатель Татунова Е.Н.

«Веселый конструктор»

Детям всех возрастов очень нравится играть в конструктор. И поэтому я решила для своих малышек сделать мягкий конструктор из губок, для мытья посуды. Детали получились яркие, разного размера цвета и величины. Некоторые пришлось разрезать на необходимые детали. Главное преимущество мягких деталей в том, что они не имеют острых углов, делает его безопасным. Во время игры можно не переживать, что малыш поранится или сильно ударится, если упадет на них. К тому же –это прекрасная игрушка для сенсорного развития ребенка. Тематика конструктора, очень разнообразна, что делает его еще и познавательным для детей. Детишкам нравится играть в мягкий конструктор, строить дороги, высокие башни, ожидая их падение, а потом строить снова и снова. Вместе мы играем, строим разные постройки, узнаем, что-то новое. Вместе нам весело.

Воспитатель: Татунва Е.Н.

Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Детский сад — второй наш дом,