Первая младшая группа "Светлячки"

Первая младшая группа "Светлячки"

Воспитатели: Антуфьева Любовь Владимировна, Рямова Евгения Анатольевна.

Мы в игрушки поиграем, про всё, всё, всё узнаем.

Игра в жизни ребёнка занимает ведущую деятельность, приучая его действовать обдуманно, и самостоятельно. Сюжетно-ролевая игра позволяет детям осваиваться в социуме, придерживаться его норм и правил. В раннем возрасте в игре малышам необходимо руководство воспитателя, она организовывает её начало, даёт представление о правилах, вещах, и предметах. С помощью игры ребёнок развивает свои коммуникативные, речевые умения, а также учится взаимодействовать друг с другом. Во время игры развивается мелкая моторика, фантазия, логика. Сюжетно-ролевая игра позволяет раскрыть ребёнка, сгладить проявление агрессии и замкнутости.

В нашей младшей группе малыши все разные, со своим характером и привычками, и наша задача как воспитателей объединить их общим делом, научить контактировать и взаимодействовать. Помогают нам в этом игры, ведь подход нужно найти к каждому малышу. Так с ребятами мы учили правила дорожного движения. Помогли кукле Кате правильно перейти дорогу, какие цвета светофора она должна знать. Для этого «построили» автобус, выбрали водителя и поехали в путешествие по городу. Очень малышам интересно было зайти в «настоящий» магазин, совершить покупку и расплатиться деньгами. Они были настолько вовлечены в процесс, что уже сами могли пофантазировать, выбирали овощи на суп, приходили со своими малышами, покупали им игрушки. Очень интересно наблюдать за их самостоятельной деятельностью, так мы построили башню, а София и Никита стали фотографами. Каждый из малышей выбирал, кем он хочет быть в игре.

Таким образом сюжетно-ролевая неразрывно связана с развитием и социализацией в будущей жизни, а возможно и выбором профессии. А мы с ребятками получили огромное удовольствие от игр.

Воспитатель Рямова Евгения Анатольевна.

Волшебница осень.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
      Потому что бродит осень за окном.
      Заглянул осенний праздник в детский сад,
      Чтоб порадовать и взрослых, и ребят!

Дети, как никто другой, способны радоваться любой погоде, которую нам преподносит природа. Зимой это пушистый и лёгкий снежок, летом тепло и солнышко, весной первая травка.  Вот и осень радует их золотистыми опавшими листьям под ногами и дождичком, под которым так интересно погулять под зонтиком. Но ещё больше радости приносят нашим ребятам праздники.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. Не исключением стал и этот год. У ребят нашей малышковой группы «Светлячки» прошел первый осенний утренник. Осень заглянула в каждое окошко, и на праздник к нашим малышам, закружила их в красивом танце с листочками, завела с ними увлекательные игры. Всё для них было удивительно в этот день.

В гости к ребятам забегала лисичка, с которой они подружились. Лисичка поиграла с малышами, потанцевала, познакомила их с зайчиком. Тот в свою очередь угостил всех морковкой. Хоть на дворе пасмурно и холодно, и не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, и доброжелательная атмосфера. Праздник для малышей был веселым, ярким, запоминающимся.  Ребята получили много позитивных и положительных эмоций.

Воспитатель Рямова Евгения Анатольевна.